Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шаг до развода. Необходимые меры?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Шаг до развода. Необходимые меры?

    Приветствую камрады,

    изложу ситуацию, может быть немного сумбурно, если что спрашивайте или поправьте.

    Итак, предразводная ситуация, периодические скандалы с оскорблениями со стороны ББЖ на ровном месте. После последнего решили - пока под одной крышей - поделить расходы.
    Не суть. Рано или поздно придется съехать, хотя квартира съемная и никто меня не выпнет. Разве что менты помогут. Посматриваю объявления на квартиры.

    Семья: двое детей 6 и 17 лет. Оба школьники.

    Доходы:
    • Киндергельд (падает на мой счет)
    • Моя з/п 1200 нетто, 40 часов/нед. Параллельно штудирую . Через пару месяцев договор заканчивается, очень вероятно что начну писать диплом + оплачиваемая дипломная практика. На практике платят меньше - 500-600 евро. Айтишник. Если не срастется с дипломом и практикой - договори вероятнее всего (70%/30%) продлят. Но межт случиться, что и нет.
    • ББЖ: нетто получает больше меня, разница превышает 500 евро, 40 часов/нед
    • Других доходов нет
    • Кредитов нет.
    Вопросы:
    1. Какие шаги следует предпринять в ближайшее время? Банковский счет?
    2. Читал разные статьи по алиментам и пробовал подсчитать размер алиментов по онлайн-калькуляторам. Выходило, что при таком моем и ББЖ доходе я ничего не должен буду платить. Звучит маловероятно. Просветите пжалста!
    3. Будет ли ЮА или еще кто начислять долг по алиментам при таком финансовом раскладе? Еще раз повторюсь, что разница в з/п между мной и ББЖ превышает 500 евро. У неё выше.
    4. Минимальный прожиточный минимум какой всё-таки? Я встречал разные цифры в калькуляторах: 1200, 1300 евро. Тут на форуме видел 880 и 1080 кажется.
    5. Как максимально уменьшить стоимость развода? Барахло мне в принципе нах не надо. Забрать одежду, инструменты, личные вещи итп, попилить только мелочи. Или таки ввязаться в распил всего и вся? Ведь от ценности имущества, т.е Streitwert зависит цена развода, или?
    6. Договора на свет, телефон, машина, налог и страховка на машину оформлены на меня. Если сваливать из квартиры - надо их тогда на ББЖ переоформлять, правильно? Расходы на машину тоже хочу сбросить на ББЖ, т.к. машина останется у нее. Скажем так, я ее не покупал. Да зачем она мне, если до работы 15 минут пешком. Договор по квартире оформлен на обоих. Где-то у фермитера еще завалялся кауцион.
    7. Думаю ей хватит ума спокойно сесть и обсудить условия разбега, условия по имуществу и детям. Но. Какие письма следует ждать от любимого государства? Какие антраги я должен/могу/будет полезно поставить? Куда идти?
    8. Штоеркласс? Сейчас у меня 5, у ББЖ 3.
    Пока больше ничего в голову не приходит. Да, курю АБФ, где-то полгода. Но там все больше заточено под российские реалии. Была парочка камрадов из Германии, но среди множества других эти темы там найти трудно. Один камрад, помню, сумел через медиатора всё решить. Ну это к слову.

    Буду благодарен за помощь!


  • #2
    зарплата жены куда капает? к ней? зачем тебе новый счет?
    тебе деньги нужны на кауцион новой квартиры.

    пока зарплата 1200 заберут 40 минимум 1160 для работающего, и будет платить юа и всё это дело падать тебе в долг.
    имущество делить при помощи адвоката жопа полная., берите одного адвоката, чтобы съэкономить на разводе.

    да переоформляй машину на неё. детские на нее только не переоформляй, чтобы было средства давления.
    мою половину кауциона бчвшая мне не вернула. ну я и из митвертрага не вышел.

    класс нынешний останется до конца года. никуда идти не нужно, всё по алиментам сделает её адвокат или юа.

    ну так поидее тебе алименты от жены будут положены можешь этим тоже грозить, если будет трахать моск

    Комментарий


    • #3
      Не совсем понятно, ты вроде как противоречишь сам себе.

      Ты пишешь, что заберут 40 и копится долг перед ЮА и в то же время мне от ББЖ могут быть пложены алименты (фигня какая-то, на кой они мне?). Ну и смысл государству отбирать у ББЖ для меня, если эти же деньги лучше тогда на детей и пустить.

      Я тут почитал: https://www.scheidung-online.de/unte...ezahlt-werden/

      По сему выходит, что платишь что можешь и никакого долга не копится?


      А вообще интересно получается: Нетто з/п жены на 550,- больше моей + киндергельд + алименты = весьма приятная сумма.

      Хотел пойти в ЮА проконсультироваться, но ну их нах, лучше у адвоката спросить. Кто-нибудь знает, сколько бератунг по Unterhaltsrecht стоит. Я бы ему конкретныее цифры и расклад привел, оч хочется знать верятную ситуацию.

      Комментарий


      • #4
        ну или вот:
        https://www.vexcash.com/blog/unterha...mangelfall-ein

        Комментарий


        • #5
          как это я противоречу? долг не копится если ты платишь 40 и жена не получает форшус.
          она замуж не вышла и не имеет нового партнёра, значит поставит антраг на форшус и будет его получать, но не в полной мере, а минус сумма того, что ты платишь. я конечно могу ошибаться, проконсультируйся в югендамте бесплатно и дай нам знать точную инфу.

          бератунг обычный стоит полтину, да хоть и 200 заплати, они не заинтересованы в твоем выигрыше. тк знают, что судья будет брать с тебя по максимуму, а если его нет, то начислят Fiktives Einkommen типо то, чтобы ты мог получать, еслибы не шел учиться, а работалбы дальше.
          хотя ты типо учишься чтобы иметь больше денег и платить в итоге больше алиментов... никого не ипёт(но есть шанс, что и заипет. тут как карта судьи и адвоката ляжет)

          ну а так после всех перечислений жена тебе должна былабы по закону, но закон работает так, как этого хочет судья.
          и наврятли какой адвокат подпишется вести подобное дело, типо алименты на мужа.
          наоборот правда катит
          https://www.razvod.net/forum/развод-...cher-unterhalt
          шансы есть, что насчитают алименты жене и вычтут их из алиметов на ребенка, но лично я разочарован в судебной системе и её учете фактов особенно в семейном праве.

          Комментарий


          • #6
            Итак, камрады, апдейт.

            После моего первого поста в этой теме всё как-то потом устаканилось. Но вот походу грянул юбилей-годовщина и моей Ж снова снесло крышу. Думаю, нет смысла описывать здесь весь тот поток говна, что на меня льется, поэтому по сути:

            - Двое детей 18 и 7 лет. Оба в школе.

            Доходы:
            - Мой текущий доход: 0.
            Сейчас пишу диплом, до середины мая. Возможно с 1 марта буду подзарабатывать 450,-. До этого работал 11 месяцев полный рабочий день, брутто з/п были у обоих одинаковые, но у меня был 5 штоеркласс. Потом разрешили приступать к диплому и я ушел на практику, за которую платили 450,-. Практика окончена в конце января 2021, теперь пишу.
            - Доход Ж: около 2К чистыми. Падает на её счет.
            - Киндергельд. Падает на мой счет.

            Банковские счета раздельные.

            Была старая машина, оформлена была на меня.

            Имущество:
            - барахло в квартире, все как у всех.
            - две машины, об этом подробнее:
            - Первая: куплена меньше года назад из накоплений. Был май 2020, самый разгар первого локдауна и типо чтобы ей не добираться до работы поездом пусть ездит на машине. Купили, полностью оплатили, оформили на неё (алень!). Она ездит на старой, я с детьми на новой.
            - По второй: Осенью 2020 старая машина грозит серьезной поломкой, столько вкладывать смысла нет. Решаем сливать старую, брать новую. Нашли нулёвую, стоит даже дороже чем первая, но своих денег не хватает, занимаем у тестя червонец под честное слово. То есть никаких доказательств займа нет. Оформили тоже на неё (алеееень!).

            Я езжу и вожу детей на первой, она ездит на второй на работе, страховки каждый сам за себя платит.


            После защиты диплома мне вроде пообещали зарплату 3К брутто. Штоеркласс зависит от событий, либо 4 либо 1. Предполагаю, что начну полностью работать с 1 июня.


            Вопросы на случай разбега:
            1. Барахло из хаты не интересует. Заберу свои вещи, инструменты и хочу забрать первую машину, на которой езжу сам и плачу страховку. Но обе на нее записаны. Как тут поступить?

            2. По аликам: младший останется с ней по-любому. Старший может или с ней или со мной. 18 лет, хз кого выберет. Каков расклад аликов по обоим вариантам?

            Пока всё.

            Комментарий


            • #7
              1. делить через суд тачки слишком дорого, или договорится или.... черное мд
              2. что с 18ти летним, учится работает? ну на мелкого платить прийдется, даже если старший будет с тобой

              Комментарий


              • #8
                Читаешь все это и думаешь - за каким же чертом придумали этот брак. Нет ничего лучше жизни, в которой каждый сам ответственен за себя. Раздельный бюджет и вот это все. В случае чего, разбег можно в течении пары дней осуществить. Только с детьми и законами по этой части непонятки еще.

                Правильно ли я понимаю, что автор может подать заявление на содержание от своей жены? Что ему может помешать, ну кроме «мужского достоинства»?
                Домашнее барахло я бы пилил ровно 50 на 50. Один черт придется покупать все это в новую квартиру. Не будешь - еще большим лохом останешься в ее глазах.
                С машинами я бы тоже делал все максимально выгодно для себя. Дашь палец - отгрызут руку по локоть.

                Я в свое время очень сильно на ЮА внимание уделил, по совету Эзеля, что дало очень хороший результат в виде вексельмодели. Правда, мы до сих пор еще не разведены. А ты, если я правильно понимаю, как временно неработающий, в сравнении с матерью, имеешь гораздо больше шансов получить эту модель, даже чем я.

                Комментарий


                • #9
                  поидее да, можно подать на содержание. если заначки нет, то пилить мебель и технику.....
                  мне бж самам отдала 2 стола.
                  была заначка, поэтому всё купил с нуля

                  Комментарий


                  • #10
                    Привет, камрад.

                    Тебе сейчас необходимо подготовиться к будущей новой жизни и прежде всего ментально: твердо решить, что это (развод) и есть твой правильный путь.

                    А теперь по-существу. Ищи квартиру. Чтобы к моменту оформления тебя на работу оперативно съехать. Если же по каким-либо нам/тебе неизвестным причинам это не предоставляется возможным, то, оставаясь с ББЖ, плати 1/2 за квартиру. Но лучше - съехать.
                    Минимизируй все свои текущие и будущие растраты. Деньги тебе понадобятся в любом случае.
                    Если сейчас покупаешь еду на всех, то обязательно сохраняй все чеки (лидл, альди и прочее где закупаешься). Тем самым ты имеешь доказательства личного участия в жизнеобеспечении семьи.

                    Машины тебя должны волновать в самую последнюю очередь. Распил исключительно машин (если он будет тебе экономически целесообразен) оставь на потом. Ты кроме страховки и текущих расходов ничего не несешь. В крайнем случае (если противоположная сторона будет совсем недоговороспособная) снимешь машину с регистрации и отдашь яжематери ключи - пусть мудохается сама с ней: продает, не продает, оставляет, дальше платит... - тебя это больше не беспокоит. А заартачится, подумаешь - пилить или благородно оставить ей.

                    Будь готов к тому, что твоя ненаглядная после обьявления раздельного проживания поскачет к адвокату с требованием содержания себя любимой во время этого совместного проживания. Она, кстати, может это сделать и задним числом и после года раздельного проживания. А так как расчет будет происходить исходя из твоего дохода минус все, что надо вычесть (bereinigtes Einkommen), то есть смысл подумать о расходах, которые будут полезными тебе и будут учтены при определении твоего "очищенного дохода".

                    Ну и коротко по алиментам. На 7-летнего придется платить, на 18-летнего все будет зависеть от его профессионального статуса на момент развода.

                    Удачи во всем!

                    Комментарий


                    • #11
                      чтот ты прям ужасы какието написал.чеки собирать.... такую херь никто проверять не будет.
                      может она после того как он на работу пойдет опять остынет.

                      нужно копить бабки на оформление хаты и самое главное - кауцион
                      ну и хату чтобы сдали желательно иметь 3 последних корешка с работы

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X