Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подготовка к ЧС: Велогенератор - генератор электричества

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    сегодня еще чуток поэксперементировал, попюробую вспомнить что да как
    1. 30А контроллер и здесь дал сбой. начал крутить педали и ток пошел назад. вывод- никак не для генератора
    2. в контроллере не длеал настройки. оставил 14в, литиевый показывает 14 и крутить педали бесполетно.
    вывод. нужно изнать максимальное напряжение и выставить его

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-02-08 18.41.33.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	8288

    Комментарий


    • #92
      БСЕ хорошая штука, накрутил 100ватт и аккум сбросился, тк напряжение привысило какуюто черту.
      через время кручение педалей было не в ноль.
      я подумал, мол опять ушатал электронику, но не разочаровался, тк главное этто акумы и их не убить, а с ролью БСМ справиться солярный контроллер.

      тотже БСМ стоит в каждой поверстейшн и работает по разному в зависимости от степени зарядки аккума.
      покрутил подрубив к одному, потом к другому, потом к третьему и 100ватт удалось только в литий херануть

      нужна тренеровка и осовый вход в нужный модус. какоето подражание солнечным лучам... солнячный заец нах..

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-02-08 18.41.28.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	8290

      да 2й поверметр пришел, ато детям без "спидометра" не интересно.
      мне тоже, тк дисплеи обоих поверстейшн гаснут

      Комментарий


      • #93
        Идея с маленьким литиевым интересная. Есть одно сомнение, которое меня и направило к свинцовому решению. Для зарядки малого по ёмкости акку нельзя использовать большие токи.... с литеевыми там особенно сложно, с одной стороны можно но не всегда нужен умный контроллер, который знает сам когда можно. Вот этот, например, написано ток до 22А! Но дай ты такой ток когда он заряжен на 90% и до свидания... В итоге при таком заряде ты можешь как угодно крутить педали, только меньше ампер можно безопасно использовать. И главное его достоинство - размер и вес в нашем сценарии использования не решает ничего.
        по этой же причине я подозреваю что ты свой маленький гелевый (5/10 Ач, та ведь) высоким напряжением и током просто убил. Гелевые кстати особо чувствительны к првильной зарядке.
        Я порылся на амазоне и решил для велика обыкновенный кальций плюс взять на 65 Ач. 55 евро, при использовании для периодическойи зарядки пары телефонов он проживёт не меньше 5 лет, прекрасно поддерживается моим контроллером и будет брать в любое время 5-6А с педалей. Гелевые или АГМ такой ёмкости слишком дорогие.
        А вот для панелей другая история. Там можно взять гель или АГМ на 120-140 Ач и они уже вполне так нормально стоят, цена на Ач не слишком выше чем у кальцевых. Зато они допускают глубокую разрядку. Что при ЧС важно. Ну это уже другая история, я ещё не добрался до панелей серьёзно, в другой раз

        Комментарий


        • #94
          я гелевый зарядил через контроллер 12.1 в обед, сейчас через 5,5 часов 11.9
          если я ему покоцал мощность, то хрен с ним.
          нужно вот к ватт метру один разъем подрубить, чтобы он не сбрасывал показания, когда аккум садиться и еще разок проверить.
          думаю контроллер достаточно умный и не даст убить аккум, я видел по литиевому, когда перебор в напряжение самого аккума- он не берет больше ток.
          тоесть солярный контроллер хороший такой bms для различых видов аккумов и с усб выходом.

          Комментарий


          • #95
            Я закончил с первым вариантом велотренажёра. В принципе получилось не плохо. Такой мобильный вариант. Абк с контроллером через штекер к станине подключены. Можно их по раздельности на улицу выносить, попробую как потеплеет. Держатель для планшета и телефона очень удобный получился.

            Комментарий


            • #96
              Но не всё идеально. Контроллер во первых сильно занижает мощность. Т.е. по мультимедиа 80 Вт нормально идёт, то на абк хорошо если половина. К тому же периодически решает что абк уже полный и вообще не даёт туда ток, хотя по моему абк только 80%. Пришлось сделать выключатель, что бы можно было быстро Контроллер рестартануть. Экран гаснет, и показывает только один показатель на одном экране. Т.е. напряжение и ток одновременно нельзя увидеть. Для детей скучновато. Но поучительно агрегат в работе шумит, после 10 вечера не покрутишь. Со временем на валике начинает оставаться резина с покрышки.

              Комментарий


              • #97
                Хотелось бы попробовать колесо. Есть ожидание что оно потише и поэффективнее. Жаба давит 160 евро на эксперимент потратить Займусь пока другими темами... Вода, еда, плитка и солнечные панели!

                Комментарий


                • #98
                  да, колесо это прогресс
                  у тебя же грундиг, почему не подрубишь его без контроллера? он больше 60ватт не возьмёт в нем свой контроллер.
                  сейчас куда идет ток, я не понял? какой аккум в пластиковом ящике?

                  резина у меня с покрышки слетала только при первой версии, где стоял мотор с редуктором.
                  про шум уже даже не знаю, привык шумело ужастно только временное крепление для динамо. а остальное терпимо.

                  Комментарий


                  • #99
                    Не уверен что это будет хорошо, напрямую грундиг заряжать. Во первых не знаю как он отреагирует на скачущее напряжение, когда дети крутят, то у них то 10в то 22в. Грундиг же рассчитан на 17в. Жаль будет его убить - это моя рабочая лошадка. Во вторых так вообще никакого экрана не будет, скучно. Внутри ящика как я и писал 65Ач абк Winter Premium Autobatterie 12V 65Ah 610A/EN statt 60Ah 61Ah 62Ah 63Ah 64Ah https://www.amazon.de/dp/B078KPHLHH/...ing=UTF8&psc=1. А колесо сильно тише твоего тренажёра с прямым подключением педалей? Потому что шумит как раз сам мотор, не громче чем тренажёр в спортзале, но все равно недостаток.

                    Комментарий


                    • ещё один вопрос, а ты пробовал mppt контроллер? интересно насколько он эффективнее?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Egor Lip Посмотреть сообщение
                        Не уверен что это будет хорошо, напрямую грундиг заряжать. Во первых не знаю как он отреагирует на скачущее напряжение, когда дети крутят, то у них то 10в то 22в. Грундиг же рассчитан на 17в.
                        я всё еще думаю, что он способен на продрубление к солнечной панели, а тан нет стабильного тока.
                        17в это оптимал тк 60ватт, больше 60 он и не возьмет


                        ещё один вопрос, а ты пробовал mppt контроллер? интересно насколько он эффективнее?
                        нет, таким не занимался, у меня контроллеры то дешманские по 10-15 евро

                        по поводу звука, проверю, когда прийдет новая подставка под это колесо
                        наверное есть на яблофон какоенить приложение аля децибелометр

                        Комментарий


                        • Солнечная панель по схеме с амазона подключается к грундигу через другой разъём. Которого я так и не нашёл. Попробовал через автомобильный прикуриватель заряжать- не идёт, хотя они в одном блоке и с одной кнопкой.

                          Mppt якобы бывают и дешёвые, например Kcnsieou MPPT Solar-Laderegler mit automatischem LCD-Bildschirm, Dual-USB-Solarmodul-Regler. https://www.amazon.de/dp/B08G8JP7FT/...0BHQK6446BZW8H но доверия конечно ноль

                          Комментарий


                          • я повторюсь- заряжал жерез жопу, куда суется блок питания.
                            этоже делает данный блогер

                            Комментарий


                            • недоволен я своим солнечным контроллером. не могу поставить для лития 15,2вольта, чтобы до тех пор можно было заряжать.
                              если у меня 13,4 то уже процентов 10-20 освободилось, но крутя педали это ничего не даст.
                              походу прийдется его подрубить напрмую, нужно только ваттметр подругить, в котором диод не будет пускать ток в обратку на мотор

                              Комментарий


                              • Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_2985.jpg  Просмотров:	2  Размер:	186.6 Кб  ID:	8438
                                моя подставка еще ко мне не попала, для разнообразия покажу будущию версию с велодинамо.
                                хочу паралельно к электроколесу включить динамо и получить дополниотельные 10w
                                ну посмотреть какое от него торможение и будет ли прок

                                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2022-02-20 at 18.22.03 (1).jpeg 
Просмотров:	40 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	8439

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X