Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подготовка к ЧС: Велогенератор - генератор электричества

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    привет.

    мотор на внешке = больше оборотов = больше тока. потери со стиранием покрышки будут только если мотор очень сильный. ну как у меня с редуктором.
    так не пролатило. без редуктора же проблем не вижу.
    хотелбы и нынешнее колесо поставить наружу, но это уже перебор.

    покамесь тема заглохла тк одно рабочее решение есть и я решил дать родственнику чуток отдохнуть перед тем, как он мне переделает раму для стабильности велика с мотороколесом

    - лучше всего подходит поверстейшн. дешевый аккум как у меня долго не держит энергию.
    но он хорош тем, чтобы не убить ту самую поверстейшн. ну я пока так думаю, что он хорошо вместе с солнечным контроллером сдерживает максимум.
    но это еще не точно
    - с колеса идет трехфазный ток и вроде я об этом писал и показывал, чем он выровнен
    - уже написал выше. солярный контроллер и аккум обезопасит любую систему

    соленчая батарея у меня идет на джекери(поверстейшн) когда темно подрубал еэ детям к минигенератору.
    смысла крутить педали, когда энергию дает солнце не вижу

    из нового. инфа уже не совсем точна, но точно одно-
    детский велик хорошим моим ходом идет 30-40 ват на ждекери и экофлоу.
    только экофлоу прпсит больше, перед тем, как заведется. нужно покрутить педали секунд 30. ждекери же забодистся за 5 сек, когда получает свой минимум.

    тема до конца не раскрыта. но имея детский агрегат и подставку с мотором у меня нет такого стремления к срочному продолжению
    основа есть, без эелектричества не останусь, но нужна помощь механика, чтобы сделать крепление под тяжелое колесо постабильней.

    ВЫВОД НА ДАННЫЙ МОМЕНТ
    поверстейшн, которая заряжается при пасмурной погодее экономит нам час кручения педалей в день.
    грундиг тоже заряжался при пасмурной, но я его ушатал. экофлоу не запускается.
    думаю маленькая поверстанция на 240w/h если она заряжается от солнца поминимуму идеальный вариант и для велика.

    Комментарий


    • #77
      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2022-01-27 22.51.23.jpg  Просмотров:	0  Размер:	53.9 Кб  ID:	8146

      вот не поленился, пошел в детскую и понял, почему они не крутят колеса с тех пор, как я поставил экофлоу.
      когда флоу был полный на 100% он бралл 40 ватт
      сейчас 95 и берет 20, хоть закрутись педали. идет легкий ход и всё. так не интересно

      и да, зарядив один фанарик который справа, ушли 5% энергии.... не знаю, как это объяснить, но это неприятно

      тут слабо кручу 10 ватт норм 30-40, макс 50
      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2022-01-27 23.11.32.jpg  Просмотров:	0  Размер:	47.5 Кб  ID:	8147

      тоесть флоу может и подхватит 50 ватт, ток крутить прийдется минуты две, а это не решение проблемы.
      вобщем большой поверстейшн это для большого тока

      Комментарий


      • Egor Lip
        Egor Lip комментирует:
        Редактировать комментарий
        Огромное спасибо, перечитал ещё раз ветку и с последним комментарием все почти встало на свои места.

        я решил идти эволюционным путем и попробовать сначал с небольшим моторчиком во вне.
        опишусь здесь как только будет чем поделится.

        вот это осталось не понятным...
        > мотор на внешке = больше оборотов = больше тока.
        есть ли технические характеристики мотора в колесе?, было бы интересно, на будущее

    • #78
      технических характеристик как таковых нет. типо жрет 500ватт и всё.по мне это самый лучний вариант EUR 161,99 за колесо которое дает реально ток
      или можно за 100 купить и поставить на внешку... не... разноца ощутима как по деньгам та и по выхлопу.

      Комментарий


      • Egor Lip
        Egor Lip комментирует:
        Редактировать комментарий
        Извини придется тебя еще раз помучить... У меня такой же грундиг как и ты пробовал (я так понял что ты его вернул) ну я думал что для начала его попробую. НО стал внимательно смотреть и удивился. Грундиг берет 17В постоянного тока на входе, но как я понял через этот порт он не умеет отдавать. как ты его подключал к контрольной панели солнечной батереи? как аккумулятор или как доп нагрузку? вся логика контрольной панели тогда терятся...

    • #79
      ничего не понял.
      грундиг я ушотал, что он с входа питания начал давать ток.
      подубал сонечнуъ панеь естественно тудаже, куда втыкают блок питания.

      по поводу защиты и тп, это для моих злых ёкспериментов с димао и постоянным током высоких размеров. тебе с панеью или мотором переживать неочем

      Комментарий


      • Egor Lip
        Egor Lip комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не знаю есть ли у тебя все еще этот Грундиг, мои трудности в том что к нему нет внятной документации, и даже в инете мало чего можно найти.
        - У него сзади 17в вход питания с разьемом от Lenovo/IBM DC 7909. на сколько я понимаю это только вход, он не должен давать ток там (ты конечно герой, что его так уделал)
        - Спереди у него рядом с гнездом авто прикуривателя два выхода по 12В. Какие к нему подходят штекеры я так и не смог найти (у меня у самого коллекция хорошая, но ни один не подходит, на амазоне один только мужик отписался какой штекер НЕ подходит, мужик который видео сделал по подключению солнечной батерии спрашивал, ему никто не ответил) Может ты знаешь?
        - На картинке которую ты к себе скопировал из амазона, родная солнеченая панель от грундика подключается через этот выход! т.е. он возможно работает как вход и выход, но об этом нигде не указано

        Если не найду большо инфы, то видимо оставлю Грундиг делать свою работу - я его как большую батарейку для ноута и монитора использую в дороге.

        Для ЧС я думаю взять обыкновенных свинцовых аккуммуляторов, Гель вроде получше, а по цене вроде и не дороже чем AGM. Проблема только что с велика я не дам достаточно тока для большого, ток должен быть 10% от емкости. Но тогда получается что для солнечных батарей нужен отдельные акку, вообщем есть еще очем подумать, если есть идеи - поделись.

        Все заказанные детали уже пришли, так что на выходных начнем с сыном собирать конструктор, отпишусь по результатам.

    • #80
      какой разъем 12в я не знаю. грундика у меня нет а разьемов я видел очень много с адаптерами в комплекте к солчечной батареи.
      на глаз походит на ченый в центре
      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fetch?id=7066&d=1637363007.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	231.4 Кб 
ID:	8205

      да картинку помню, но чтобы я так запитал его не помню иначебы написал в теме о солярных модулях.
      покамесь иделя заряжать свинцовый аккум мне вообще не нравится. тк мой подопытный полностью на нуле и берет с педалей макс 10ватт при помощи солнечного контроллера.
      я ток за литий.

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2022-02-04 16.45.01.jpg  Просмотров:	0  Размер:	69.8 Кб  ID:	8204
      вот подрубил литеевый, который не заряжал хз сколько.
      дает 40 ватт на жкекери. на подаряку его напрямую поставить не могу, тк в ваттметре диод пробит и он пойдет крутить мотор.

      когда мне доработают раму под колесо эелектрорада, тогда будет о чем писать. сейчас не охото во время опытов переломать провода внутри втулки.

      Комментарий


      • #81
        теперь я не понимаю абсолютно ничего.
        пустой гелевый аккум, который я попытался напрямую опутстошить при помощи экофлоу.
        кажет через контроллер 11.2 вольта и с детского велосипеда берез 90ватт.....

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2022-02-05 11.13.36.jpg  Просмотров:	0  Размер:	53.1 Кб  ID:	8219
        я накрутил до 121.... думаю для зарядки усб мелкой техники система то, что доктро прописал.
        только если аккум за ночь терять будет много изза контроллера или без, тогда нет

        Комментарий


        • #82
          Usb не заряжают телефоны, ни нокию, ни мобилу.... еще с этой лабудож нужно разбираться

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2022-02-05 15.07.14.jpg  Просмотров:	0  Размер:	60.4 Кб  ID:	8225

          ну какой прок от такого контроллера?
          мне нужно, чтобы я мог посадить гелевый на ноль и зарядить телефон на максимум

          без контроллера прет через прикуриватель
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2022-02-05 15.11.52.jpg  Просмотров:	0  Размер:	99.5 Кб  ID:	8226

          сменил контролер и всё пошло напрямую с усб. тоесь один я не хило так ушатал
          а думал он выдержал. ан нет

          2й контроллер тоже с "подарком"
          кручу педали и он дает на них ток!!! дам походу диода нет... мама мия, ну и китайские поделки.

          так можно и детей поколечить.
          поставил старый и запитал на лампочку(выход 12в) прикуриватель, от него усб адаптер и пускай заряжают свои аппараты.

          Комментарий


          • #83
            небольшая проблема с зарядкой по усб.
            12в адаптер в прикуриватель при малом токе мигает и телефон тоже, типо то заряжаюсь, то нет
            и в итоге он пока мы смотрели киношку сел на 7%

            подрубил к контроллеру у которого работает усб. там всё норм. ток идет но мало, хенди его не заципляет. а вот адаптер в прикуриватель делает гад импульсы

            https://www.amazon.de/gp/product/B08...?ie=UTF8&psc=1
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	61e-ps+uagL._SL1000_.jpg  Просмотров:	0  Размер:	70.2 Кб  ID:	8234
            заказал себе таких 2 10/30А
            там подсветка, посмотрим, что за зверь. не вижу правда где усб разьем
            типо один слева, второй справа там где провода подрубаются

            Комментарий


          • #84
            Станина из Альди за 49 евро
            Последний раз редактировалось Egor Lip; 06-02-2022, 05:40 PM.

            Комментарий


            • #85

              Комментарий


              • #86
                После первого успеха, решил идти дальше.
                Вместо нагрузки подключил контроллер солнечных батарей:
                https://www.amazon.de/gp/product/B08...1?ie=UTF8&th=1
                в качестве акку использовал пока Grundig Powerstation 300
                ну и лампочку с USB порта как нагрузку подключил.
                Все работает, цель упражнения однако не достигнута, а именно хочеться понять какой ток на 12В с контроллера на акку можно дать, что бы выбрать соответсвующую модель Гель акку (т.к. он существенно дешевле чем литиевый) ток как 10% от емкости. Контроллер очень умный, видит что Powerstation полностью заряжена и не дает туда почти ничего . Вот разряжу ее и еще раз попробую, завтра теперь, видимо.

                Комментарий


                • #87
                  поздравляю с успехом единомышленик!
                  даже нашел кнопку ответ, кроме кнопки коммент к сообщению
                  следуяая ступень 2 фотку в одном сообщении

                  контроллер в твоей цепи нужне ток для понятоя происходящего. такой мелки мотор можно вешать смело напрямую к грундигу.

                  самое главное не вижу!? какое напряжение и силу тока( сколько ват получил при каких оборотах?

                  Комментарий


                  • #88
                    Спасибо за поддержку! Да, освоение этого форума тоже идёт неспешно но неотвратимо! Подключил автомобильную АКБ на 80 Ач и дело пошло на лад. Результаты:
                    - при начальном заряде абк около 70% ( по моей оценке) получилось выработать
                    - в режиме фитнесс и с просмотром тв, покрутил 30 мин, устал: 70-90 Вт, 13-15 В, 5-6А.
                    - пиковая , сын крутил 22 В, 10 А

                    Открытые вопросы:
                    - измерял на входе контроллера и сравнивал что сам контроллер показывает
                    - входное напряжение на контроллере 10% ниже
                    - ток на абк 30% ниже
                    - почитал инструкцию, контроллер поддерживает все типы абк, но контроль тока только с литиевыми. это нужно если брать маленький абк, например 10-20 Ач т.к. ток не должен превышать 10% от ёмкости
                    - по умолчанию стоит агм тип, с вольтажом 13,8 , это для моего кальциевого мало, =^ наверное лучше всего выставить литий с ручными настройками
                    - абк имеет смысл брать до 80 Ач, с использованием его между 50% и 80%. Меньше тогда надо брать deep load, больше 80% трудно заряжать, нужно постоянно больше 14В. Этот диапазон значит 15-25 Ач или 3-7 часов педалирования всей семьёй
                    - очень странно оценивать заряд абк по напряжению. Взял сначала типа полностью заряженный 12,8 В. Включил 30Вт нагрузку на пару часов... напряжение упало до 12,6...

                    Комментарий


                    • #89
                      ... пока я возился с подключением и другими делами около 30 мин. Напряжение возросло до 12,7В ??? Без нагрузки и зарядки! Покрутил 5 мин педали - 12,8В! Полчаса постоял опять 12,7В! Может это из за карманов для пластин...
                      - интересно если недостатки зарядки более слабым током , меньше 10%, например для 80Ач током 4А?
                      - системы велогенератора и солнечнсолнечных панелей видимо должны быть независимыми, т.к. для панелей нужны большей ёмкости абк.
                      - велосистема имеет смысл только для usb ну и если есть что 12 в. Интересно есть ли ограничение на ток через усб на контроллере, для быстрой зарядки

                      Вроде все пока.

                      Комментарий


                      • #90
                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_2934.jpg  Просмотров:	2  Размер:	59.3 Кб  ID:	8285
                        я тоже хочу понять, но не могу. особенно что и как происходит с гелевым.
                        но знаю одно- новый контроллер с подствекой. подсветка горит, когда включаешь или нажимаешь кнопки.
                        так вот он дает на усб когда крутишь пидали, это важно, тк такой ток не сравнить с током от ручного динамо.

                        по поводу максимальных watt то мерять нужно с наргузкой, вот щас покрутил, тк аккум на 10в тоесть пуст. накрутил 40ватт легким крутом без проблем.
                        дал газу ушел за 100 с 4й попытки. до этого порой проваливались пидали в пределах 80ватт, коробка походу переставала брать ток.

                        вобщем для базового очень хорошего зарядника нужен какойнить литиевый хороший на 12в самый мелкообъемный.
                        который можно зарядить за пол часа-час. больше смысла нет, ну гелевый теряет, не держит покрайней мере.

                        меньше не нашел, но думаю он в разы лучше гелеевого и имеет BMS
                        • 【BMS】Miady LiFePO4 Akku verfügt über ein integriertes BMS (Battery Management System) mit ausgezeichneter Selbstentladungsrate zum Schutz vor Überladung, Überentladung, Überstrom und Kurzschluss.
                        https://www.amazon.de/Miady-Manageme...dp/B08K31FNPF/
                        29,99

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	71TXjjC5tWL._AC_SL1500_.jpg  Просмотров:	0  Размер:	107.9 Кб  ID:	8286

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X