Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подготовка к ЧС: Велогенератор - генератор электричества

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    если посмотреть к примеру на эту батарейку то заряд идет от 5А

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	71jY802hZsL._AC_SL1500_.jpg  Просмотров:	0  Размер:	94.3 Кб  ID:	6849
    https://www.amazon.de/LiFePO4-Akku-B...dp/B083SQMF1V/
    60евро

    мне дорогая батарейка не нужна, мне нужно понять, как работает солярный контроллер. чтобы безппасно заряжать мою батарею от велогенератора


    8:56
    26% стейшн перестала сосать энергию из акума

    подрубил питание на 2А. поверстейшн пказывает импульсами 50ватт, потом 0
    блок питания 12в 2А должен давать макс 24ватт

    • Der Solarladeregler ist nur für Blei Säure Batterien geeignet: OPEN, AGM, GEL, nicht für Nickelhydrid, Lithium, Lithiumionen oder andere Batterien geeignet.
    ну вот нашел, что он заряжает
    мой дешевый на свинце, должно же работать. но както не так
    Batterietechnologie: AGM

    походу нужно заказать гель, литиумную шторнировал
    https://www.amazon.de/dp/B01MTNHX72
    20ЕУР понятно, что гель, но надеюсь на свинце.
    Eine Gel-Batterie ist eine spezielle Bauform des Blei-Akkumulators
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6172EY7UcNL._AC_SL1500_.jpg  Просмотров:	0  Размер:	80.8 Кб  ID:	6850

    09:24 28% около 40 ватт и пишет мол 12 часов до полной подзарядки
    12:10 40% пишет 11 часов
    14:04 41% 14watt 30 hours
    15:34 статус тотже, только контроллер показывает 3 полоски у аккума
    18:50 статус не изменился

    подключил блок питания напрямую к стейшн без контроллера и получаю 33ватт, 11,5вольт без скачков
    в общем мы имеем 33ватта, которые заливаются в аккум и потом вылеваются с большей силой.
    сейчас когда аккум подсел, то идет заправка 10ватт на поверстейшн
    стейшн подрулена напрямую к аккуму. иначе про опускании напряжения на 10вольт функция подачи на лампочку отключается

    Комментарий


    • #62
      покамесь пришел к одному безопасному способу заряда.
      подрубил генератор напрямую к акумулятору 12в
      кручу педали. ваты пляшут от 70 до 120, напряжение не привышает 16в и нагрузка идет всегда, не как с поверстейшн, где скидывает.

      таким образом и солярконтроллер норм, тк им можно давать на усб питание до 2А.

      завтра попробую другой аккум и заодно заряжалку и узнаю можно ли этот до 5 балок зарядить хотябы от розетки

      https://www.amazon.de/gp/product/B08FSPYMXW
      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7157i0txiRL._AC_SL1500_.jpg  Просмотров:	0  Размер:	93.8 Кб  ID:	6859
      Der größte Vorteil der AGM Batterie gegenüber der Gel-Variante ist die merklich höhere Startleistung und Kältestabilität.
      итак гель лучше для хранения энергии, агм для дать просраться электро мопеду на морозе

      Комментарий


      • #63
        проверяю пока с зарядником. он с 14.4в и 1.1 А заряжает аккум
        за 1.5 часа с 40% несдвигаемых дошел до 60. потом через пол часа показал 100%. солярный контроллер подтвердил

        посмотрим как себя покажет гелевый
        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2021-11-10 15.39.43.jpg  Просмотров:	0  Размер:	168.9 Кб  ID:	6873

        15:53
        подрубил гелевый к стейшн, дает 72ватт в нем же самом было около 60%
        както слишком быстро он зарядил мою станцию до конца.

        16:10
        проверяю зарядку через слярконтролеер и постоянных 12в 2А на геле. заряд не идет

        18:00
        с 60% на велике накрутил с 60% на 80 т.е. 4ре палки. на прошлом аккуме как я не крутил разницу не замечал.
        тутже крутил несколько раз по пару минут

        дал нехило газу и метр ватов свелкнул и ушел в нирвану, нагнал я может ватт 140 неужто 10А нагнал, но контроллер не навернулся, а вот "спидометр" да

        Messbereiche: 0 - 99.9 V / 0 - 20 A / 0 - 2000 W
        ну бля сток я точно не мог выжать, было не более 120в и 24х вольт. 10А я тоже не видел, ну а 20 и подавно

        ----упдате----
        покрутил педали 10 минут 12,7 вольт. скок было до этого не посмотрел. но во время крутки были полные 5 балок и ничего не мигало

        22.00
        подрубил черный аккум, написано 15 ватт и за 20 мин ноль зарядки в станцию

        подрубил гелевый, показывает 80ватт. совершенно другая история.

        получается с велика в гель, а гель уже пускай поверстейшн запитывает.
        только опытным путем можно понять, что да как работает.
        может черный аккум с дефектом, но мне не до разберательств. мне нужно рабочее решение

        Комментарий


        • #64
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	msg48901379-80390.jpg  Просмотров:	0  Размер:	83.3 Кб  ID:	6892

          оставлю я один контроллер, дабы узнать, как он работает.
          без него напрямую через паралельный аккум идет хорошо 80ватт, но ноги устают.
          мне бы хотелось такогоже эффекта, ток легко крутя педали, да вот легко через контролеер раз давали 50, потом остановился и со 2й попытке больше 20 не шло.

          интересно что эти псевдо 180ватт, которые я видел на приборе при подрубленом контроллере на выхлопе то ими не были.
          черт знает, на каком месте стоит измерять силу тока. но заказал прибор и буду меряить им вопруг провода и не перещелкивая туда сюда, создавай тем еще и доп. нагрузку

          1% я сам накрутил, до этого гелевый аккум тоже 1% дал минут за 10 и перестал.

          при 40% и недостаче в 60 давайа в среднем 70-80 ватт станция расчитывала на 5 часов
          12% в час это процент в 5 минут, а это уже 600/100 = 6ватт в час или я уже запутался типо покрутил 5 минут и можно 6ваттную лампочку врубить на час. както круто. покрутил 500 минут= 8,3 часа, зарядил на полную вроде сходится
          ------------
          проверил. крутя педали 5 минут "в гору" заработал свой первый процент!!!
          это конечно не халявная солнечная энергия, но и заработал я её ночью!!!! 23:30

          итого гелевый аккум вместительностью 12v*5A/h= 60W/h я накрутил гдето 6 итого, для того, чтобы зарядить
          этот мелкий аккум потребуется 50 минут попотеть. какраз десятая часть того, что стоит в литие в станции электропитания

          Комментарий


          • #65
            сутра покрутил немного педали
            когда есть сили подходит до 100ватт
            с 2мя фазаму легче и гдето 70-74, нужно еще одну фазу сделать проверить и добавить переключатель "скоростей"
            как никак при 3х фазовом моторе/переменном токе это реально

            -----update
            одна фаза не катит. доходит до 15 ватт и сбрасывает. с переклюыатель на отрубление одной из трех фаз не помешает!

            зарядил великом с 92 на 100 за пару минут мелкий аккум. подрубил к станции, она попасала пару минут 80ватт и всё
            аккум показывает 82% 11,8вольт. 100% эти когда 12,4

            3 минуты на велике и чуток газа и 12.4 снова на месте

            -------
            на следующий день 12вольт и 87%

            Комментарий


            • #66
              итак сегодня решил посмотреть на усб зарядку.

              подрубил солярник и начал крутить педали. атас, доходил до 13а и 17v = 221w ну я скажу просто- 10а макс у контроллера- ложь

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_2373.jpg  Просмотров:	2  Размер:	72.6 Кб  ID:	6918

              к поверстейшн еще не подрубал. но так заряжать гораздо веселее, тк нет накрузки. аккум напрямую в раза 4ре труднее крутить

              с подрубленой поверстейшн, как через аккум, так и на выходе для лампочки всё усложнилось
              вобшем солярный контролеер полезная штука, 12в-усб адаптер. показ заряда и питания аккума и это всё за 10 евро.
              нет подсветки, но она нужна ток для понтов и на начальном периоде при изучении.

              ах да. к какому приходим выводу 200ватт на входе, это не считается. считается то, что имеем в поверстейшн. а это 90ватт при 4х усиленом кричении педалей, хоть и мелденном

              Комментарий


              • #67
                сегодня был проведен первый опыт с цепью на детском велосипеде.

                мотор должен сидеть очень стабильно и звездочка быть с другой стороны или ресьба для закрепления звездочки быть обратной.
                по ходу процесса за пару сек бокт откручивался. один раз сын накрутил 40 ватт, но было видно, что так он протянет не более минуты.

                тема с редуктором точно не для детей и требует жесткой фиксации, может дополнительный рычаг. сказать точно не могу, тк сам ногами не крутил

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Unknown.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	6938
                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Unknown-2.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	144.8 Кб 
ID:	6939

                Комментарий


                • #68
                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	msg-1323246746-133874.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	6941

                  переделал систему, дает 30 ватт руками. вполне норм.
                  проблема была
                  1. в положении мотора, где гайка фиксации шестеренки отвинчивалась
                  2. цепь была ржавая ив 2х коленах сгибалась коекак

                  смазал цепь, распрямил два дефектоидных сустава и вуаля.
                  тут как всегда импровизация чисто для проверки работоспособности.
                  попрошу родственника сделать из этого велика велотренажер для детей.
                  чтобы без колес был на одной площадке и руль не шевелился

                  Комментарий


                  • #69
                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	photo5247002988671776857.jpg  Просмотров:	0  Размер:	71.4 Кб  ID:	7120

                    пока новая механика не поступила есть небольщой прогресс
                    имеются 2 блока питания 45 и 85 ватт, на входе флоу показывал 40 и 65
                    поидее можно вернуться к теме с динамо 220В 0,7А и посмотреть, что будет на выхлопе блоков питания и на входе у поверстейшн


                    вернувшись к теме с литиевым аккумом у меня
                    есть такой
                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	photo5247002988671776886.jpg  Просмотров:	0  Размер:	104.4 Кб  ID:	7121
                    не могу понять, как его приравнять к свинцовым для электробайков там 90% размера и всего 5Ah
                    а тут 75
                    240Wh/75000mAh, Power Station mit

                    7Ah*12V=60Wh

                    240Wh/75Ah=3.2V как это понимать я не знаю
                    240Wh/12V=18Ah ну в такое можно еще поверить

                    напрямую с батарейки заряд в флоу шел импульсами и быстро перестал заряжать тк тянет 90ватт
                    посмотрим, сможет ли заряжаться от батарейки грундиг.
                    друг друга они заряжают без проблем

                    Комментарий


                    • #70
                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Unknown.jpg  Просмотров:	0  Размер:	41.9 Кб  ID:	7164Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Unknown-2.jpg  Просмотров:	0  Размер:	78.3 Кб  ID:	7165

                      с блоком питания на 60ватт и турбоскоростъю выжал 40ватт.

                      новый рекорд

                      update 00:12
                      когда подрубил напрямую к розетке тоже показывет макс 42 ватт.
                      нагрузка солярка с 12в аккумом

                      Комментарий


                      • #71
                        толькоцжто взорвался мой wattmeter и погас
                        я подрубил постройанный ток с динамо при помощи диодного моста к солярному контроллеру и не подрубил нагрузку после ваттметра
                        при такой констоляции можно накрутить больше 60v.
                        когда был подрублен аккум, таких проблем не было. получал правда макс 10ватт, хотя не было в цепи блока питания

                        ---упдате
                        через 5 минут подрубил аккум и покрутил педали. всё пашет....

                        вольтаж на входе, где до 220 доходит
                        ватт больше 7ми не выжал. может потому, что аккум полный


                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-26 10.28.46.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	7185

                        Комментарий


                        • #72
                          перенастроив втулку мехду мотором к сцеплением колеса удалось запуститъ и 500ваттный мотор

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo5262524429248870046.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	7187
                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo5262524429248870045.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	7188
                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo5262524429248870044.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	7189

                          это максимальный обсерания и ощущение, что грундиг помер. он начал давать с входа ток так, что мотор закрутил колёса....

                          Комментарий


                          • #73
                            готов и детский велогенератор. когда привезут, дету смогут отрабатывать потраченое электричество

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	WhatsApp Image 2021-12-23 at 20.19.38.jpeg  Просмотров:	0  Размер:	83.3 Кб  ID:	7640Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bildschirmfoto 2021-12-24 um 11.56.03.png 
Просмотров:	48 
Размер:	398.0 Кб 
ID:	7641

                            Комментарий


                            • #74
                              принесли тренажер. ребенок может разогнать максимум на 80 ватт. свободный ход 10
                              я руками когда кручу получаю около 25ватт

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	photo_2021-12-30_13-02-07.jpg  Просмотров:	0  Размер:	79.2 Кб  ID:	7726
                              проблема одна- можно пяткой задеть мотор. поэтому левую ногу
                              желательно держать левее, дабы не случилось травмы
                              хотя я может преувеличиваю
                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	photo_2021-12-30_13-12-37.jpg  Просмотров:	0  Размер:	86.9 Кб  ID:	7727

                              ну а так лучше всего детям всеравно крутить педали в кросовках, тк в них удобнее


                              упдейт

                              акуратно кручу ногами, около 20 ватт получаю как и руками. идет нормально на ждерски

                              Комментарий


                              • #75
                                подрубил снова жрерски и свободно накручиваю до 40.
                                напрямую подрубал адаптер прикуривателя на 12в к усб, заряжал два фонарика, берет 2-3 ватта.
                                тоесть заряжать на прямую 12в не продуктивно.

                                12в дешманский аккум както быстро садится, хотя из нагрузки у него всеголишь солнечный контроллер.
                                нужно еще узнать, как работает литиумный аккум из поломаной паверстейшн. думаю там такой потери не будет.

                                крутя педали без задней мысли я ниразу не задел мотор пятной. такчто зря боялся

                                Комментарий


                                • Egor Lip
                                  Egor Lip комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Доброе время суток,

                                  очень понравились эксперименты и идеи, я сам в этом направлении думаю. Хотел сделать сначала генератор, который крутится от колеса велосипеда, но засомневался - и потери должны быть существенные, а главное шина стирается.

                                  Не понял из этой темы чем кончились эксперименты с колесом от электро-велосипеда. Идея отличная, должно работать эффективно. Сам хочу попробовать, не понял только:
                                  - какой аккумулятор для лучше подходит для сохранения энергии (литиево ионный или какой другой)
                                  - с мотора колеса идет двух фазный ток?
                                  - как держать напряжение с генератора в определенных рамках (что бы не сжечь вход аккумулятора)

                                  идеально хотелось бы сопрячь эту штуку с солнечной батареей, есть ли в этой области результаты?

                                  С уважением,
                                  Егор
                              Обработка...
                              X